transfer » Kooperierende Institute

Kooperierende Institute

Im Folgenden finden Sie eine Liste der mit transfer kooperierenden Institute sowie die zugehörigen Ansprechpartner*innen. Wir bitten darum, Änderungen der Redaktion mitzuteilen.

Noch nicht gelistet? Wir würden uns freuen, auch Arbeiten aus Ihrem Institut in transfer präsentieren zu können. Kontaktieren Sie dazu bitte die ebenfalls die Redaktion.


Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Garystraße 55
D-14195 Berlin

Ansprechpartnerin:
Anne Baier
anne.beier@fu-berlin.de


Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft
Findelgasse 7-9
D-90402 Nürnberg

Ansprechpartner:
Dr. Reimar Zeh
zeh@wiso.uni-erlangen.de


Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Kommunikationswissenschaft
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena

Ansprechpartner:
Dr. Lars Guenther
lars.guenther@uni-jena.de


Hochschule Darmstadt
Institut für Kommunikation und Medien
Max-Planck-Straße 2
D-64807 Dieburg

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Peter Schumacher
peter.schumacher@h-da.de


Hochschule für Musik und Theater und Medien Hannover
Institut für Journalistik und Kommunikationsforschung
Expo Plaza 12
D-30539 Hannover

Ansprechpartnerin:
Ines Schumann
Ines.Schumann@ijk.hmtm-hannover.de


Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Publizistik
Jakob-Welder-Weg 12
D-55099 Mainz

Ansprechpartner:
Dr. Michael Sülflow
michael.suelflow@uni-mainz.de


Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Studiengang Journalistik
Ostenstr. 25
85072 Eichstätt

Ansprechpartnerin:
Prof. Dr. Friederike Hermann
Friederike.Herrmann@ku.de


Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Oettingenstraße 67
D-80538 München

Ansprechpartnerin:
Dr. Christina Peter
christina.peter@ifkw.lmu.de


Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Institut für Kommunikationswissenschaft
An der Weberei 5
D-96047 Bamberg

Ansprechpartnerin:
Dr. Gabriele Mehling
gabriele.mehling@uni-bamberg.de


Paris Lodron Universität Salzburg
Institut für Kommunikationswissenschaft
Rudolfskai 42
A-5020 Salzburg

Ansprechpartner:
Mario Eigl
mario.eigl@sbg.ac.at


Technische Universität Ilmenau
Institut für Medien und Kommunikationswissenschaft
Ehrenbergstraße 29
D-98693 Ilmenau

Ansprechpartnerin:
Susanne Puschnerus
Susanne.Puschnerus@tu-ilmenau.de


Universität Hohenheim
Institut für Kommunikationswissenschaft
Fruwirthstaße 47
D-70599 Stuttgart

Ansprechpartnerin:
Claudia Thoms
claudia.thoms@uni-hohenheim.de


Universität Koblenz-Landau
Institut für Kommunikationspsychologie, Medienpädagogik und Sprechwissenschaft
Fortstraße 7
D-76829 Koblenz

Ansprechpartnerin:
Prof. Dr. Michaela Maier
mmaier@uni-landau.de


Universität Mannheim
Institut für Medien- und Kommunikationswissenschaft
B 6, 30–32
D-68131 Mannheim

Ansprechpartner:
Dr. Frank M. Schneider
frank.schneider@uni-mannheim.de


Universität Trier
Fach Medienwissenschaft
Universitätsring 15
D-54296 Trier

Ansprechpartner:
Dr. Christof Barth
christof.barth@uni-trier.de


Universität Wien
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Währinger Straße 29
A-1090 Wien

Ansprechpartnerin:
Johanna Dorer
johanna.dorer@univie.ac.at


Universität Zürich
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Andreasstraße 15
CH-8050 Zürich

Ansprechpartner:
Dr. Tobias Frey
tobias.frey@ikmz.uzh.ch


Université de Fribourg
Department für Medien- und Kommunikationswissenschaft
Boulevard de Pérolles 90
CH-1700 Fribourg

Ansprechpartner:
Christopher Ruehl
christopher.ruehl@unifr.ch


Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Kommunikationswissenschaft
Bispinghof 9-14
D-48143 Münster

Ansprechpartner:
Dr. Thomas Birkner
thomas.birkner@uni-muenster.de