transfer » Kooperierende Institute

Kooperierende Institute

Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Garystraße 55
D-14195 Berlin

Ansprechpartner:
Anne Baier
anne.beier@fu-berlin.de


Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft
Findelgasse 7-9
D-90402 Nürnberg

Ansprechpartner:
Dr. Reimar Zeh
zeh@wiso.uni-erlangen.de


Friedrich-Schiller-Universität Jena
Institut für Kommunikationswissenschaft
Ernst-Abbe-Platz 8
D-07743 Jena

Ansprechpartner:
Dr. Lars Guenther
lars.guenther@uni-jena.de


Hochschule Darmstadt
Institut für Kommunikation und Medien
Max-Planck-Straße 2
D-64807 Dieburg

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Peter Schumacher
peter.schumacher@h-da.de


Hochschule für Musik und Theater und Medien Hannover
Institut für Journalistik und Kommunikationsforschung
Expo Plaza 12
D-30539 Hannover

Ansprechpartner:
Ines Schumann
Ines.Schumann@ijk.hmtm-hannover.de


Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Publizistik
Jakob-Welder-Weg 12
D-55099 Mainz

Ansprechpartner:
Dr. Christian Schaefer
christian.schaefer@uni-mainz.de


Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Oettingenstraße 67
D-80538 München

Ansprechpartner:
Dr. Christina Peter
christina.peter@ifkw.lmu.de


Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Institut für Kommunikationswissenschaft
An der Weberei 5
D-96047 Bamberg

Ansprechpartner:
Dr. Gabriele Mehling
gabriele.mehling@uni-bamberg.de


Paris Lodron Universität Salzburg
Institut für Kommunikationswissenschaft
Rudolfskai 42
A-5020 Salzburg

Ansprechpartner:
Mario Eigl
mario.eigl@sbg.ac.at


Technische Universität Ilmenau
Institut für Medien und Kommunikationswissenschaft
Ehrenbergstraße 29
D-98693 Ilmenau

Ansprechpartner:
Susanne Puschnerus
Susanne.Puschnerus@tu-ilmenau.de


Universität Hohenheim
Institut für Kommunikationswissenschaft
Fruwirthstaße 47
D-70599 Stuttgart

Ansprechpartner:
Claudia Thoms
claudia.thoms@uni-hohenheim.de


Universität Koblenz-Landau
Institut für Kommunikationspsychologie, Medienpädagogik und Sprechwissenschaft
Fortstraße 7
D-76829 Koblenz

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Michaela Maier
mmaier@uni-landau.de


Universität Mannheim
Institut für Medien- und Kommunikationswissenschaft
Kaiserring 14-16
D-68131 Mannheim

Ansprechpartner:
Dr. Frank M. Schneider
frank.schneider@uni-mannheim.de


Universität Trier
Fach Medienwissenschaft
Universitätsring 15
D-54296 Trier

Ansprechpartner:
Dr. Christof Barth
christof.barth@uni-trier.de


Universität Wien
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Währinger Straße 29
A-1090 Wien

Ansprechpartner:
Johanna Dorer
johanna.dorer@univie.ac.at


Universität Zürich
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Andreasstraße 15
CH-8050 Zürich

Ansprechpartner:
Dr. Tobias Frey
tobias.frey@ikmz.uzh.ch


Université de Fribourg
Department für Medien- und Kommunikationswissenschaft
Boulevard de Pérolles 90
CH-1700 Fribourg

Ansprechpartner:
Christopher Ruehl
christopher.ruehl@unifr.ch


Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Kommunikationswissenschaft
Bispinghof 9-14
D-48143 Münster

Ansprechpartner:
Dr. Thomas Birkner
thomas.birkner@uni-muenster.de